पटौदी नागरिक अस्पताल को बेसब्री से आईसीयू वेंटीलेटर का वेट
डबल इंजन भाजपा सरकार में राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगड़ा की घोषणा
भाजपा सांसद 21 नवंबर 2022 को आयुष्मान कार्ड वितरण समझ में पहुंचे
पूर्व सेहत मंत्री अनिल विज से यहां अल्ट्रासाउंड लगवाने का दिया आश्वासन
भाजपा की हैट्रिक सरकार में सेहत मंत्री आरती राव पर टिकी क्षेत्र की नजरे
फतह सिंह उजाला
पटौदी ।यह हरियाणा है यहाँ सरकारी अस्पतालों को नेता बिरादरी खा गई जिसके चलते हरियाणा के लगभग सभी सरकारी अस्पतालों की हालात इतनी खराब है की जिन्दा आदमी (मरीज )शायद ही जिन्दा लोट पाता हो क्योंकि जनता के टैक्स का पैसा जो विकास और स्वास्थ्य सुविधाओं पर खर्च होना चाहिए वह बीजेपी नेता और उनकी सरकार अपने ऐशो आराम पर खर्च कर रहे है।
आपको याद होगा की बीजेपी जो कभी घर घर जाकर या मंदिरों के प्रांगण में अपनी पार्टी की बैठके किया करती थी वही बीजेपी आज 2014 के बाद आलिशान बंगलों ,आलिशान जिला स्तरीय दफ्तरों में कैसे जनता को बेवकूफ बनाया जाए इस पर चर्चा करती नजर आती है। जबकि भारत की जनता जो वास्तव में है भी इसी लायक उसे ना शिक्षा न स्वास्थ्य सुविधाएं ढंग से मिल पा रही एक बात और जहाँ घर्म के नाम पर वोट की राजनीति चलती हो जहाँ गोबर खाने की बात राष्ट्रिय खबर बन जाती है जहाँ गो माता के नाम पर हत्या कर दी जाती है ,जहाँ नेता देश में विकास की बजाये खुद का विकास करने में लगे हों वह देश और उस देश के नेताओं से शिक्षा और स्वास्थ्य लाभ की बात करना अच्छा नहीं है क्योंकि भारत की जनता इस लायक है की उसे यह सब सुविधाएं मिल सके और ना भारत की बीजेपी या बीजेपी सरकार जो जनता को यह सुविधाएं दे सके।
बेशक दक्षिणी हरियाणा से पहले मुख्यमंत्री स्वर्गीय राव बीरेंद्र सिंह और उनके पुत्र सांसद एवं केंद्र में मंत्री राव इंद्रजीत सिंह के लिए पटौदी और यहां की जनता का बहुत बड़ा योगदान रहा है। राजनीतिक महत्व के अलावा पटौदी क्षेत्र स्वास्थ्य सेवा और सुविधा की नजर से संवेदनशील क्षेत्र माना जा सकता है। पटौदी से गुरुग्राम और रेवाड़ी दोनों ही शहरों की दूरी लगभग 30 से 35 किलोमीटर के बीच है । इन दोनों शहरों में जिला नागरिक अस्पताल और अन्य प्राइवेट अस्पतालों के बीच में पटौदी का सामान्य नागरिक अस्पताल ही उपलब्ध है। 50 बेड के इस नागरिक अस्पताल में अभी भी स्वास्थ्य लाभ के लिए विभिन्न सुविधाओं और यूनिट की आवश्यकता बनी हुई है।
करीब 2 वर्ष पहले घोषित की गई आईसीयू वेंटीलेटर यूनिट यहां पर स्थापित किया जाने या उपलब्ध करवाया जाने का पटौदी के नागरिक अस्पताल सहित क्षेत्र की जनता को बेसब्री से इंतजार बना हुआ है। भाजपा की डबल इंजन सरकार के कार्यकाल में भाजपा के ही राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगरा के द्वारा उपरोक्त घोषणा तथा आश्वासन 21 नवंबर 2022 को दिया गया । इस दिन भाजपा के राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगरा पटौदी के सामान्य नागरिक अस्पताल में राज्यव्यापी आयुष्मान कार्ड वितरण कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर पहुंचे।
इस मौके पर उनके सामने मेजबान अस्पताल प्रशासन सहित लोगों के द्वारा यहां पर आईसीयू वेंटीलेटर यूनिट तथा अल्ट्रासाउंड की सुविधा उपलब्ध करवाने की मांग रखी गई। इस प्रकार की सुविधाओं का समर्थन करते हुए उन्होंने आश्वासन दिया कि अगले वर्ष के सांसद बजट से पटौदी नागरिक अस्पताल में वेंटिलेटर आईसीयू यूनिट उपलब्ध करवा दी जाएगी। इसी कड़ी में उनके द्वारा आश्वासन दिया गया था कि सेहत मंत्री अनिल विज से कहकर पटौदी नागरिक अस्पताल में अल्ट्रासाउंड की सुविधा भी उपलब्ध करवाई जाएगी। अब भाजपा की हरियाणा में हैट्रिक वाली सरकार काम कर रही है। सरकार भाजपा की ही है, लेकिन भाजपा सरकार में अब सेहत मंत्री पटौदी से ही विधायक बने और फिर हरियाणा के मुख्यमंत्री बने स्वर्गीय राव वीरेंद्र सिंह की पौत्री तथा केंद्र में मंत्री राव इंद्रजीत सिंह की पुत्री आरती सिंह राव हरियाणा की सेहत मंत्री बनाई गई है।
पटौदी नागरिक अस्पताल में अल्ट्रासाउंड की अत्यधिक कमी महसूस की जा रही है । इसका मुख्य कारण है यहां पर महिला रोग विशेषज्ञ के द्वारा गर्भकाल से लेकर प्रसव काल तक गर्भस्थ शिशु और गर्भवती महिला की स्वास्थ्य पर पूरी तरह से निगरानी रख जाना । सूत्रों के मुताबिक कम से कम दो बार अल्ट्रासाउंड की जरूरत पड़ती है । जिससे कि गर्भस्थ शिशु के विषय में सही जानकारी प्राप्त हो सके। इस जांच के लिए अल्ट्रासाउंड का होना बहुत जरूरी है । यहां पटौदी नागरिक अस्पताल में अल्ट्रासाउंड सुविधा उपलब्ध नहीं होने के कारण सरकार के पैनल पर या फिर प्राइवेट अल्ट्रासाउंड करवाना पड़ रहा है । यदि अल्ट्रासाउंड के सुविधा यहां नागरिक अस्पताल में ही उपलब्ध हो ? तो सरकार सहित स्वास्थ्य विभाग के द्वारा किया जा रहा खर्च और गर्भवती महिला का समय दोनों की बचत होना निश्चित है।